Новости
Главная → Новости → Сергей Летуновский: первый в двух дисциплинах на F7 Challenge

Сергей Летуновский: первый в двух дисциплинах на F7 Challenge

Между первым и вторым этапом F7 Challenge у нас есть время, чтобы познакомиться с участниками. Открывает серию знакомств Сергей Летуновский, победитель 1 этапа F7 Challenge 2021 в двух дисциплинах – Mud Ring и Mud Racing (ATV Max).

Большинство классических историй цикла «Я и off road» начинается примерно одинаково: «будучи ребёнком, мечтал о мотоцикле, но родители мне не могли / не хотели его купить, и вот, став взрослым, самостоятельным и успешным, взял всё в свои руки, купил квадроцикл и поехал на нём покорять бездорожье». Ваша история началась также?

Моя первая техника – мопед – появилась, когда мне было 13 лет. В 15 я стал владельцем мотоцикла «ИЖ Юпитер 3». Катался на нём и днём, и ночью. Поэтому – да, можно сказать, что у меня, как и большинства квадроциклистов, любовь к технике идет из детства.

Когда вы купили свой первый квадроцикл? Какая самая интересная история у вас с ним связана?

Сравнительно недавно, в 2018 году, это был CF MOTO. Ярких воспоминаний о приключениях на данной технике не так много, скорее то, что довольно часто приходилось его ремонтировать. На нём, кстати, принял участие в своей первой гонке (2019 год). После этого уже мой выбор – Can-Am Renegade.

Опытные трофисты отличают минимум 5 видов болот по цвету, внутренней текстуре и запаху. Сколько регионов – мест проведения внедорожных соревнований – посетили вы? Какие болота понравились больше всего?

Пока что в моей копилке 5 регионов. Из самых запоминающихся – это ковровые болота возле Ладожского озера. Думаю, все, кто там катал, поймут, в чем их особенность. Больше таких мест я пока нигде не видел.

В чем для вас главное преимущество участия в подобных гонках?

Победа. Безусловно, это главное, что меня сейчас интересует в гонках.

Как вы оцениваете трудность трассы mud ring на F7 Challenge?

Не скажу, что это было очень сложно (хотя были и труднопроходимые участки), но и не легко. Точно было интересно, ну и поддержка болельщиков сыграла роль – приятно было видеть и слышать, как зрители переживают за своих спортсменов. Всегда хочется видеть на трассе сильных соперников, бороться с ними, показать себя. После каждого заезда рейдеров трасса разбивается и становиться сложнее с каждым кругом.

Как вы считаете, что нужно для победы в F7 Challenge?

Как и везде: острое желание победить. Ну и удача