Достаточно условно, но всё-таки с некоторым аргументированным основанием, всех владельцев внедорожной техники можно разделить на два класса

•  на тех, кто любит быстро и сразу
  •  на тех, кто предпочитает муторно и долго.

Ну или проще: кроссовики и марафонцы.

Сегодня, 11 сентября, на F7 Challenge был повод для ярких и быстрых эмоций. В первой половине дня зажигали квадроциклисты, после обеда на арену вышли участники на SSV.

Mud Racing – это 100% воплощение быстрого адреналина. Здесь, чтобы получить эмоции, не нужно далеко ехать. Первая ванна через 10 метров после старта, а потом сразу ещё и ещё. Грязной водой окатывает с ног до головы и уже финиш. Были и те, кто дополнительно нырял в ванну без техники. Просто так, для души.

В зачёте Mud Racing на F7 Challenge на старт вышел 51 участник. Открывали трассу участницы зачёта ATV Lady. Квадроциклистки проехали задание красиво, не обошлось и без переворотов. Лучшее время показала Екатерина Скопинцева, которая обогнала ближайшую конкурентку (учитывается время лучшего круга) на 7 секунд. Второй стала Наталья Бузинова, Галина Иванова на третьем месте.

А вот в ATV Mid (класс до 850 куб. см) разница между спортсменами была менее существенна. Владислав Медвежинский, победивший в этом зачёте, показал лучшее время круга 38,725; Леонид Ногин – 38,739, у него второе место. Бронзовый призёр F7 Challenge 2021 Андрей Антонов проехал свой лучший круг за 39,429.

В ATV Max (квадроциклы с объёмом двигателя свыше 850 куб.см) победителем стал Сергей Шилин, который, кстати, продемонстрировал лучшее время среди 25-ти участников в своем классе в двух из трёх заездов. Андрей Ежков финишировал вторым, Владимир Юров завершил соревнование с третьим результатом.

После финиша Mud Racing начались свободные тренировки для участников зачета Eurocross. Проехав две свободные тренировки, а затем и две хронометрируемые, уже вечером спортсмены вышли на серию квалификационных заездов (ХИТов). И вот здесь уже началось то, что больше всего любят и ждут зрители. Массовые и зрелищные старты, внезапные перевороты и большие скорости. Героем ХИТа-2 стал Алексей Муравьев, который, совершив переворот на 360 градусов, профессионально сделал вид, что ничего не произошло, продолжил движение и даже финишировал с довольно неплохим результатом.

Завтра 2 этап F7 Challenge 2021 подарит новый заряд эмоций. С утра пройдёт первая серия заездов в Eurocross, в 11:00 стартует Mud Ring для новичков, им предстоит колесить по трассе в течение 45 минут. С 12:00 до 13:40 участники Eurocross окончательно определят победителей во всех зачетных классах (SSV, SSV Pro, SSV Master). Завершат соревновательную часть состязания квадроциклисты. Спортсмены зачета Mud Ring ATV Pro проедут повышенный норматив дистанции грязевого кольца (90 минут).

Вечером 12 сентября состоится торжественное награждение победителей соревнования, а также розыгрыш призов и подарков от компании Formula 7. В результате счастливого случая будет определён и обладатель главного приза – прицепа Сталкер.